Gli alunni, le loro famiglie, i docenti possono segnalarci le pagelle che hanno ricevuto 10 in tutte le discipline o 100 agli esami di Stato. I nomi e le relative foto saranno pubblicate sul nostro sito.
Per partecipare è necessario scrivere a info@tecnicadellascuola.it, inviando i seguenti dati:
– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– eventuale foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).
Come già accaduto negli anni passati pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.
ELENCO STUDENTI (in continuo aggiornamento)
1- Riccardo Iorio, Scuola secondaria di I grado “Carlo Alberto Dalla Chiesa”, Classe 1C, Sissa Trecasali (PR)
2 – Ruben Pezzotta, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, IV D, Montello (Bg)
3 – Bianca Brignoli, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, V C, Montello (Bg)
4 – Matilde Vescovi, scuola Primaria “Fratelli Calvi”, V C, Montello (BG)
5 – Angelo Alessandro Costanzo, Scuola Secondaria di II grado “Ettore Majorana” (Nautico), IIIA, Gela (CL)
6 – Antonella Romanelli, Scuola Secondaria di II grado, Istituto Magistrale Statale Domenico Pace (Liceo delle Scienze Umane), Classe V A, Guglionesi (CB)
7 – Luca Piero Batignani, Scuola secondaria di primo grado “Giovanni Pascoli”, III C, Portoferraio (LI)
8 – Aurora Sassone, Istituto Compresivo ex SM “Torraca”, III G, Matera
9 – Giada Caroli, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, V C, Montello (Bg)
10 – Alessio Giordano, Istituto Omnicomprensivo “D. Pace” (Scienze Umane), V A, Guglionesi (CB)
11 – Salvatore Austero, Circolo Didattico “G. B. Quinci”, V A Mazara del Vallo (Trapani)
12- Vincenzo Austero, Circolo Didattico “G. B. Quinci”, II C Mazara del Vallo (Trapani)
13 – Flavio Fabing, Istituto Comprensivo “Commenda”, III C, Rende (Cosenza)
14 – Pietro Gerbino, Istituto Comprensivo “Mario Rapisardi”, III D, Canicattì (Agrigento)
15 – Gianmaria Esposito, Istituto Comprensivo “Antonino Caponnetto”, IV A, Caltanissetta.
16 – Giulia Michela Lubrano, Scuola Primaria Paritaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, classe IV, Caserta.
17 – Annamaria Columbro, Liceo scientifico paritario “De La Salle”, classe V A,Benevento
28 – Simone Guarnera, Istituto Comprensivo De Amicis, classe III C, Tremestieri Etneo (Catania)
Un grave episodio di abuso sessuale scuote una scuola media di Roma Nord. Un professore…
Con sentenza n. 12116 del 16.07.24 il Giudice civile del Tribunale di Roma ha confermato…
Con la nota ministeriale del 4 luglio 2024 il Ministro dell’Istruzione e del Merito ha…
Dalle prime ore di oggi, venerdì 19 luglio, un massiccio malfunzionamento informatico sta paralizzando sistemi…
Il 19 luglio ricorre il 32esimo anniversario della strage di via D’Amelio, a Palermo. Il…
È stato pubblicato il bando di concorso relativo alla procedura valutativa di progressione all’area dei funzionari…